Региональный общественный фонд содействия национально-культурному развитию немцев Омской области «Азово»

  • с.Азово, ул. 1 Мая, 14
    646880, Омская область
  • (38141) 2-37-54
    тел.(факс)

Выполняем «майские» указы Президента.

Выполняем «майские» указы Президента.

БЫЛО ФАНТАСТИКОЙ, СТАЛО РЕАЛЬНОСТЬЮ.

 

 

    …Ветер перемен вместе с бодрыми мелодиями духового оркестра, многоголосием хозяев и гостей торжества, собравшихся на праздник, ворвался июньским днем в доселе не потревоженную жизнь тихой деревни с населением в 300 человек.

 

       То, что в селе Бердянка, Азовского района, Омской области открыли современный очаг культуры,  по сути, стало прецедентом для всей страны. Ведь за последние десять лет ни в одном малом селе России не построили ни одного клуба.

     Выполняем «майские» указы Президента.

 

     БЫЛО ФАНТАСТИКОЙ, СТАЛО РЕАЛЬНОСТЬЮ.

 

 

    …Ветер перемен вместе с бодрыми мелодиями духового оркестра, многоголосием хозяев и гостей торжества, собравшихся на праздник, ворвался июньским днем в доселе не потревоженную жизнь тихой деревни с населением в 300 человек.

 

    То, что в селе Бердянка, Азовского района, Омской области открыли современный очаг культуры,  по сути, стало прецедентом для всей страны. Ведь за последние десять лет ни в одном малом селе России не построили ни одного клуба.

 

    Причем на строительство этого центра досуга не было потрачено ни рубля из бюджетных средств. Сельский клуб, площадью около 200 квадратных метров, возвели методом народной стройки – на пожертвования бизнесменов Омска и предпринимателей Азовского немецкого национального района.

 

    Потому официальное открытие клуба вызвало ликование у местных жителей, большой интерес у общественности и журналистов. Придал значимости празднику приезд на торжество временно исполняющего обязанности губернатора региона и председателя Омского областного правительства Виктора Назарова. Люди встречали его улыбками и аплодисментами.

 

    А он, улыбаясь им в ответ, говорил о новом подходе власти в решении социальных задач и об ответственном бизнесе:

 

    - Село Бердянка – одно из старейших уголков нашей области. В нем  испокон веков люди жили обычной крестьянской жизнью, храня культурные национальные традиции.  Много лет в поселении не было Центра досуга. Но год назад мэрия Омска и администрация Азовского немецкого национального муниципального района приняли решение: сельскому клубу в Бердянке быть! Областная власть одобрила эту идею. Современный центр досуга появился, благодаря поддержке бизнеса. Этот клуб стал точкой роста в развитии малых сел Омской губернии. Символом новой жизни в считавшихся когда-то неперспективных поселениях. Возрождением российских меценатских традиций. Омский бизнес доказал, что готов брать на себя решение непростых социальных проблем и оказывать существенную помощь в развитии малых сел губернии. А власть показала, как даже в условиях кризиса можно выполнять «майские» указы Президента страны.

 

    Клуб в Бердянке обязан своим рождением соглашению о сотрудничестве, заключенном между мэрией Омска и администрацией Азовского района в 2013 году.

 

    - Проект сельского центра  досуга оказался непростым, - подчеркнул в своей речи на открытии клуба мэр Омска Вячеслав Двораковский, - но затраты на его строительство вышли минимальными. Не могу вспомнить, чтобы за последнее время кто-нибудь где-нибудь открывал новый современный  клуб в деревне. Мы обратились за помощью к бизнесу – и получили поддержку. Это говорит о многом. Это пример возрождения старых традиций, когда город и село вместе вершили большие дела: строили больницы, школы, дороги. И сегодня на наш праздник приехали пять глав Омска, которые привезли подарки – «начинку» для вашего клуба: музыкальную аппаратуру, электронную технику.

 

    Заказчиком этого социального объекта выступил  Общественный фонд социально- экономического развития благотворительной и гуманитарной помощи Азовского района «Азово».

 

    - Открытие клуба в малом селе – это весомое событие для бердянцев, - порадовался новостройке директор фонда «Азово» Владимир Гасперт. – Сегодня, когда во многих российских селах очаги культуры закрываются или приходят в полную негодность из-за ветхости, жители деревни Бердянка получили от властей дорогой подарок. Если есть клуб – жизнь в селе не остановится. Это положительный знак: значит, в наших селах будут возводиться другие социальные объекты, строиться дороги. Будет развиваться нормальная жизнь.

 

    За генеральный подряд этого объекта взялось ООО «Энергетическая промышленная компания». В строительстве сельского клуба генеральный директор этой компании Валерий Соломенников применил свое «ноу-хау». В системе отопления использовал инновационные технологии: солнечную энергию, а в качестве утеплителя стен – спрессованные соломенные блоки.  Они при специальной пропитке и обработке не вызвали нареканий у пожарных.

 

    Первые пожертвования внесли два азовских предпринимателя: Яков Граф (ООО Бетон плюс») поставил на 99 тысяч рублей бетон для укладки фундамента, Алексей Сабельфельд (ООО «Варм») выполнил строительно-монтажные работы почти на 500 тысяч рублей. Стоимость всего проекта обошлась  в 4 миллиона 670 тысяч рублей.  3,6 миллионов рублей вложил город и  1,70 миллионов – местные бизнесмены. На просьбу помочь откликнулись директор Азовской птицефабрики ЗАО «Русь» Сергей Клепцов, руководитель КФХ «Люфт» Юрий Люфт, генеральный директор ООО «Стройподряд» Сергей Оркиш,  ООО "Сибирский региональный союз" Арамик Рубенович Григорян, ООО строительная компания "Стройподряд" Александр Иванович Морозов, МП  г. Омска "Тепловая компания" Владимдир Алямович Тухватулин и  другие предприниматели и многие другие предприниматели.

 

    Новое здание оборудовано электрическими панелями и солнечными коллекторами, что сделает его практически энергонезависимым. Солнечные батареи, установленные на крыше клуба, снизят энергозатраты на 70 процентов.

 

    В 2012 году жители  Бердянки на сходе села попросили главу АННМР построить в их селе клуб.

 

    - И тогда я пообещал землякам, что будет у них центр досуга, - сказал глава Азовского района Виктор Сабельфельд. – Вчера эта идея казалась фантастикой. И многие вообще не верили в нее, называя утопией. А сегодня – это реальность. Мы это сделали всем миром! Посмотрите, как радуются новостройке люди! Не исключаю, что в будущем в Бердянке появятся детский сад и ФАП.

 

На  главной улице села, на площадке возле клуба собрался стар и млад. Такого события в деревне, наверняка, с незапамятных времен не было.

 

    Село имеет свою уникальную историю. Оно основано в 1909 году украинцами из Новороссии. В годы Великой Отечественной войны отсюда на фронт ушло 70 человек, а вернулось домой только семеро. Славится Бердянка трудовыми династиями Бугаевых, Плотниковых, Чертополоховых, Лисютенко, Верещаг. Среди лучших тружеников района зарекомендовали себя комбайнеры, неоднократные победители трудового соперничества среди сельских механизаторов Виктор Шнайдер и Виктор Аль. Здесь в дружбе и согласии проживают русские, немцы, казахи и украинцы. Современный клуб значительно разнообразит жизнь селян, вовлекая в уютные залы детей, молодежь, пенсионеров.  И есть надежда, что население этого малого села начнет увеличиваться. Так, в 1959 году оно составляло 840 человек.  К этой цифре бердянцы могут прийти уже в ближайшем будущем. Будет развиваться село – будут развиваться наши семьи.

 

    - Низкий поклон от жителей села всем, тем, кто участвовал в строительстве клуба, - поблагодарила представителей власти и бизнес заведующая сельским клубом Анна Шмидт. – Свой вклад в общую копилку народной стройки внес и наш земляк –  бердянский фермер И. Катарбаев.

 

    … Звучала прекрасная  музыка в исполнении русского камерного оркестра «Лад». На небольшой асфальтированной площадке перед  удивленными зрителями выступали омские солисты оперетты и балета, известный за пределами области ансамбль танца «Иртыш».

Двумя часами раньше перед изумленной местной детворой на сцене нового клуба играли академический спектакль артисты

Лицейского театра. И селяне не спешили покидать свой великолепный праздник.

 

       Анастасия Косенко.

 

    На снимках: торжественное открытие клуба;  Виктора Назарова знакомит с устройством солнечного отопления в клубе генеральный подрядчик ООО «Энергетической промышленной компании» Валерий Соломенников; доволен объектом генеральный заказчик, директор фонда «Азово» Владимир Гасперт; большой балет в маленьком селе; вио губернатора В.И. Назаров вручает благодарственную грамоту сельскому меценату - директору ЗАО «Азовское» Григорию Гикалову;  награда от власти  - Благочинному иеромонаху Азовского района местной православной организации Амфилохию; такого события в деревне селяне не припомнят - и народ танцует.

 

Фото автора.

Опубликовано 12 июля 2015